г. Киев, ул. Раисы Окипной, 10а ПН-ПТ 9:00 - 19:00 СБ 9:00-17:00

Миофасциальные синдромы (триггерные точки)

боли в спине

Лечение боли в спине, шее и плече ударно-волновой терапией

Лечение боли  в шее, плече, спине и пояснице методом ударно-волновой терапии на сегодняшний день наиболее эффективный безоперационный метод среди многих других, которые используются в современной медицине. Время от времени,  все мы страдаем от боли,  возникающей в мышцах шеи,  плеча и поясницы. Но не все мы осознаем, что на самом деле все эти страдания вовсе необязательны и за это можно благодарить революционное лечение, называемое ударно-волновой терапией, которая может помочь даже при самых незатихающих и беспокоящих мышечных проблемах.

Боль в пояснице — это заболевание,  которое поражает более двух третей населения в возрасте старше 14 лет.  И так как наши плечи становятся более натянутыми и напряженными, такое простое действие как надевание свитера становится настоящим испытанием на физическую выносливость. Даже завязывание шнурков на ботинках требует навыков и сбалансированности циркового акробата. Но эта боль и страдание возникают в результате чего-то безобидного, что оказывается почти незаметным растяжением или выпуклостью, которая развивается через некоторое время в постоянный источник боли и превращается для страдающего в настоящую агонию. Боль, связанная с движением, обычно обусловлена раздраженными мышцами. Используя ударно-волновую терапию, триггерные точки,  причиняющие боль,  лечатся радиальными ударными волнами.

Что такое триггерные точки и какова причина их появления?

лечение боли в спине ударно-волновой терапией киев Лечение боли в спине ударно-волновой терапией

Триггерные точки получили свое название от того факта, что при касании к ним они вызывают сильную боль у страдающего. Иногда эта боль настолько сильна, что человек может закричать от боли. Триггерные точки постоянно укорачивают  мышечные волокна, что делает их наличие ощутимым в форме болезнетворных областей мышц. Метаболическая активность этих мышечных клеток разрушается. Медицинское название триггерных точек — миофасциальные триггерные точки (узлы) или миофасциальный синдром (болезненное состояние, поражающее мышцы и фасции). Если в мышце находится более одной триггерной точки, то вся мышца напрягается, создавая некоторую скованность в шее и спине, которая хорошо нам знакома. Для опытного терапевта, триггерные точки идентифицируются как небольшие узлы, твёрдые или толстые полоски мышц. В хронических случаях все больше и больше этих триггерных точек развиваются до тех пор, пока целые мышечные группы не напрягаются и движение становится затруднительным и болезненным. Ко всему, соединительная ткань становится твердой и чувствительной из-за возрастающего количества продуктов распада, собирающихся в ней. Вследствие потери мышцей своей силы из-за триггерных точек, другие мышцы автоматически работают сильнее для компенсации этого и обеспечения продолжения движения. Все это порождает замкнутый круг, так как приводит к ослаблению осанки и чрезмерной нагрузке на части тела и выливается в проблемы с суставами и хрящами, напряженными мышцами и т.д. Вдобавок к локализованной области напряжения, триггерными точками могут обостряться и другие несвязанные жалобы. Это называют иррадиирущей болью и она не поддается никакой логике, что затрудняет ее диагностирование. Триггерные точки могут также вызывать неприятные ощущения, такие как холодные руки и ноги или покалывание в конечностях.

Триггерные точки Триггерные точки

Триггерные точки могут ощущаться как плотные участки мышц или узлы, где нарастает боль. Это, как правило, означает начало одиссеи по миру медицины,  когда страдающих начинают направлять от одного специалиста к другому: от ортопедов до радиологов к физиотерапевтами.  Но самым печальным для пострадавшего остается тот факт, что эти специалисты вряд ли могут помочь ему в уменьшении боли. Когда проваливаются и другие методы, много пациентов с хронической, но еще необоснованной болью предполагают, что причина возможно психологическая, и поэтому обращаются к психологу.

К счастью, для большинства страдающих причина их боли менее драматична и объясняется довольно просто: триггерные точки. Триггерные точки являются самой распространенной причиной хронической мышечной боли и они могут привести к целому множеству болезненных ощущений. Это происходит только потому, что триггерные точки нельзя увидеть с помощью ультразвуковых сканеров и рентгенов и что они почти всецело игнорируются медицинским сообществом. Скованное, болезненное движение обосновывается как побочный эффект процесса старения и лечится болеутоляющими средствами.

Лечение болей в плече, спине и пояснице ударно-волновой терапией

Лечение боли в шее, спине и пояснице

Одним из самых распространенных способов уменьшения мышечной боли является мануальная терапия. Для получения более-менее выраженного облегчения, необходимо не менее 10 сеансов массажа, что влечет за собой значительные временные и финансовые затраты. Радиальная ударно-волновая терапия помогает избавиться от напряжения в мышцах, скованности и боли уже с первого сеанса всего за 10 - 15 минут. Во время процедуры доктор воздействует на триггерные точки специальными насадками, применяемые специально для расслабления мышц и устранения триггерных "узлов". После процедуры ударно-волновой терапии пациенту обрабатывают все проблемные зоны вибротерапией по швейцарской технологии V-Actor. Такой комплексный подход в применении ударно-волновой терапии и вибротерапии дает мгновенный результат - боль и скованность исчезает, мышцы возвращаются в здоровое состояние. Несомненно, туда, куда не могут достать пальцы массажиста, с успехом проникает ударная волна. Кроме того, эффекты и воздействие ударных волн несравнимо шире и значимее по своим физическим свойствам в сравнении с обычным массажем.

Так стоит ли тратить время и средства на малоэффективные методы?

Автор: Куц К.В.

Врач невролог клиники Аватаж