г. Киев, ул. Раисы Окипной, 10а ПН-ПТ 9:00 - 19:00 СБ 9:00-17:00

Результаты успешного лечения боли в плече ударно-волновой терапией в клинике Аватаж

photo_24021

Лечение боли в плече ударно-волновой терапией

Состояние болезненной скованности мышц вокруг плечевого пояса и собственно плечевого сустава называют по разному: артроз плечевого сустава, адгезивный капсулит, синдром «замороженного» плеча. Старое, но до сих пор распространенное название - плечелопаточный периартроз. Сегодня, наряду с вышеназванным, повсеместно используют термин «плечелопаточный периартрит».

Данная патология характеризуется воспалением околосуставных плечевого сустава (капсула, связки сустава, окружающие его мышцы и сухожилия).  Приставка «пери» означает  «около, вокруг, кругом». Ткани собственно плечевого сустава (головка плечевой кости, суставная поверхность, гиалиновый хрящ сустава) в воспалительный процесс не вовлекаются, что является основным отличием от артрита плечевого сустава.

Лечение боли в плече Лечение боли в плече

Заболевание встречается чаще всего у людей среднего и пожилого возраста. Пол пациента значения не имеет, мужчины и женщины подвержены болезни в равной мере. Синдром плечелопаточного периартроза довольно часто развивается у пациентов, страдающих остеохондрозом шейного отдела. Реже первопричиной плечелопаточного периартроза служит травма сустава, физическое перенапряжение, переохлаждение.

Заболевание может протекать в нескольких формах. Если у больного плечелопаточным периартритом болевые ощущения и ограничение подвижности в плечевом суставе сохраняется в течение длительного периода, то это может указывать на определенную форму хронического развития болезни.

Существует легкая форма заболевания, или простой периартрит плечевого сустава. Она проявляется слабыми болями в плече, которые появляются только при определенных движениях рукой. Характер болей больные описывают как ноющие, грызущие, сверлящие, препятствующие исполнять ежедневную хозяйственную работу. Чувствуется ограничение движения в суставе, при котором невозможно завести руку далеко за спину или вытянуть вверх, а также дотронутся до позвоночника костяшками пальцев. Сильной болью сопровождаются попытки поднять руку вверх или вращать выпрямленной рукой вокруг своей оси, преодолевая сопротивление. При этом в покое болевой синдром отсутствует.

В 60% случаев при отсутствии лечения болезнь переходит в острую форму. Пусковым фактором служит дополнительная физическая нагрузка или травма. В этих случаях кожа над суставом становится покрасневшей и горячей на ощупь, а сам сустав выглядит опухшим и увеличенным в объеме. Боль может быть резкой, жгучей, сильной и ограничивает движение в суставе. Пациент с трудом поднимает руку, а в покое старается держать ее согнутой в локте и прижатой к груди. Температура тела повышается до субфебрильных цифр.

Острые боли в плече Острая форма плечелопаточного периартрита

Острая форма заболевания продолжается около 3-6 недель, после комплексного лечения и лечебной гимнастики боль уменьшается, частично восстанавливаются движения плечом.

Заболевание переходит примерно в половине случаев в хроническую форму. Симптомами хронической формы болезни являются умеренные боли в плече, не вызывающие большого дискомфорта. Периодически, при вращении или неудачных движениях рукой, в больном плече возникает острая боль. В ночное время, особенно под утро, ощущается ломота в плечах, которая приводит к бессоннице больного.

Хроническая форма заболевания может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, иногда она проходит сама по себе. Но примерно у трети больных эта форма болезни может перейти в капсулит («замороженное плечо») или, как его еще называют, анкилозирующий периартрит, при котором подвижность в плечевом суставе резко ограничена или даже невозможна.

В диагностике плечелопаточного периартроза применяют рентгенологические и ультразвуковые методы, магнитно-резонансную томографию. Отличительным рентгенологическим симптомом плечелопаточного периартроза считаются периартикулярные солевые отложения.

Лечением плечелопаточного периартроза занимается врач-невропатолог, ортопед-травматолог или хирург. В обычном медциинском учреждении вам предложат медикаментозную терапию, в частности сосудистые, нестероидные противовоспалительные препараты и хондропротекторы, а также немедикаментозные методы (физиотерапия, лечебная гимнастика, массаж, гирудотерапия, постизометрическая релаксация и др.)

Лечение боли в плече ударно-волновой терапией

Одной из ключевых методик в лечении плечелопаточного периартроза является ударно-волновая терапия (УВТ). Систематическое применение ударных волн позволяет значительно уменьшить, а в большинстве случаев полностью убрать воспалительный процесс в мягких тканях и приостановить прогрессирование заболевания за счет следующих эффектов:

Лечение боли в плече методом УВТ Лечение боли в плече методом УВТ

УВТ может применяться как самостоятельный метод, так и в комплексной терапии. В ходе лечебных сеансов достигается быстрый клинический эффект в виде устранения болевого синдрома, увеличения подвижности плеча. Курс УВТ включает в себя 5-10 процедур длительностью до 25-30 минут с интервалом 5-7 дней. Выраженный позитивный эффект от лечения пациенты чувствуют уже после 2-3 процедуры.

Процедуры ударно-волновой терапии в клинике Аватаж проводятся на швейцарском оборудовании фирмы Storz Medical (Шторц Медикал). Успешный опыт лечения болей в плече составляет более 7 лет.

Применяя УВТ в комплексном лечении плечелопаточного периартроза, возможно полное излечение от заболевания. Через 6 месяцев после окончания курса показана контрольная рентгенография и консультация ортопеда-травматолога, либо невролога.

 

Выдержка из научного доклада врачей клиники Аватаж по лечению боли в плече

В мае 2011 года врачами медицинского центра ударно-волновой терапии “Аватаж” на всеукраинском съезде ортопедов-травматологов в пгт. Урзуф Донецкой области был сделан научный доклад на тему: “Результаты лечения плечелопаточного периартроза методом ударно-волновой терапии”. Ниже приводятся основные выдержки из доклада.

Причины возникновения болевого синдрома в области плечевого сустава:

Эффекты радиальной ударно-волновой терапии:

Клинические проявления:

Методы объективизации:

Динамика болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале

артрозы лечение ударно-волновой терапией

Динамика объема активных движений

ударно-волновая терапия лечение артроза

Динамика боли в группах

лечение артрозов ударно-волновой терапией

Наличие проявлений плечелопаточного периартроза за весь период наблюдения

лечение артритов киев ударно-волновая терапия

Клинический случай 1, Субакромиальный кальцинат

До лечения УВТ:

ударно-волновая терапия киев Лечение боли в плече

Спустя 1 месяц после лечения УВТ, кальцинат полностью растворен:

лечение артрита ударно-волновой терапией Лечение боли в плече ударно-волновой терапией

Клинический случай 2, субактромиальный кальцинат

Кальцинат до лечения УВТ:

лечение артрита ударно-волновой терапией Лечение боли в плече ударно-волновой терапией

Кальцинат спустя 3 месяца после УВТ, кальцинат частично разрушен и абсорбирован:

лечение артрита артроза бурсита в киеве Лечение боли в плече ударно-волновой терапией

Выводы:

 

УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ